Croix de guerre 1939-1940 en bronze patiné,... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 157
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Croix de guerre 1939-1940 en bronze patiné, revers aux millésimes écartés, poinçon de la Monnaie de Paris «BP», ruban du type de Vichy avec une étoile de bronze (décoloré et coupé). Joint, la photocopie d'une citation pour un soldat du 22e régiment d'infanterie coloniale daté du 20 juin 1942 pour son attitude au cours des attaques sur Abbeville du 22 mai au 2 juin 1940 et un carnet individuel de solde en campagne vierge. 46 x 38 mm France, Seconde Guerre mondiale. TB à TTB
Mes ordres d'achat