Souvenirs du colonel Missonier, colonel commandant... - Lot 160 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Souvenirs du colonel Missonier, colonel commandant le régiment d'artillerie coloniale du Levant au sein du Corps Expéditionnaire Français en Italie en 1944. Deux décorations américaines : «Legion of Merit» créée en 1942, étoile d'officier en argent et émail, le centre du revers gravé de l'attribution «FRANCIS MISSONIER (sic)», ruban avec étoile de vermeil et broche de suspension à épingle numérotée (50,5 x 47 mm); «Bronze Star» créée en 1944, en bronze patiné, le centre du revers gravé de l'attribution «FRANCIS G. MISSONNIER», ruban avec broche de suspension à épingle 45 x 36 mm. USA, vers 1945. TTB à SUP
Mes ordres d'achat