Souvenirs d'un pilote de la France Libre,... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Souvenirs d'un pilote de la France Libre, lot de onze décorations en taille ordonnance avec ruban, présentées encadrées : deux étoiles de la Légion d'honneur IIIe République (petits éclats), une de chevalier en argent et émail, une d'officier, en vermeil; une Croix de guerre 1939-1940 en bronze, revers à large listel, les chiffres sans empattements et rapprochés, bélière à anneau double, ruban type 1939 avec huit palmes; Royaume-Uni, une «Distinguished Flying Cross» en argent, le revers gravé du millésime «1945»; une croix du combattant en bronze; Belgique, une Croix de guerre 1939 en bronze; une médaille de l'Aéronautique en bronze doré et émail; une médaille des évadés en bronze; une médaille commémorative des services volontaires dans la France Libre en bronze argenté; USA, une «Air Force Medal» en bronze, non attribuée; Tchécoslovaquie, une Croix de guerre 1914-1918 en bronze. TTB
Mes ordres d'achat