Souvenirs d'un sapeur de l'Armée Giraud,... - Lot 165 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Souvenirs d'un sapeur de l'Armée Giraud, trois médailles : une Croix de guerre dite de l'Armée Giraud en bronze fondu, avers aux drapeaux, revers daté 1943, ruban de la Croix de guerre 1939; une médaille de la France libérée en bronze patiné, ruban; une médaille commémorative 1939-1945 en bronze patiné, ruban. Collées sur un diplôme souvenir ovale à décor de motifs rappelant l'engagement de l'Armée d'Afrique, attribution manuscrite au nom de «1er Sapeur Albérola Joseph, 151e Génie, classe 1934. 1 citation. Campagnes : Tunisie, France, Alsace, Allemagne». 29,5 x 39,5 cm France, Seconde Guerre mondiale. TTB
Mes ordres d'achat