Norvège - Croix de guerre attribuée au fanion... - Lot 172 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Norvège - Croix de guerre attribuée au fanion du 12e bataillon de Chasseurs alpins, en bronze patiné avec ruban. Avec le diplôme en partie imprimé daté du 7 juin 1946 et signé par le roi Haakon, 33 x 30 cm (décoloré, trous et déchirures). Rare. 60 x 43,5 mm Norvège, 1946. TTB Instituée par le roi Haakon VII en exil à Londres le 21 mai 1941. C'est la plus haute distinction norvégienne pour bravoure. Elle ne fut attribuée qu'à 273 soldats ou unités : 148 Norvégiens, 66 Français (dont 7 unités militaires), 43 Britanniques, 13 Polonais, 2 Américains, un Danois et un Grec. C'est à Oslo, le 7 juin 1945, devant le Palais royal, que les emblèmes des unités ayant participé à la bataille de Narvik furent décorés par le Roi : le drapeau des chasseurs alpins et celui de la 13e demi-brigade de Légion étrangère, les fanions des 1er et 2e bataillons de la 13e demi-brigade de Légion étrangère et les fanions des 6e, 12e et 14e bataillons de chasseurs alpins.
Mes ordres d'achat