Souvenirs du capitaine de frégate, Joseph Quillien,... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 178
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
Souvenirs du capitaine de frégate, Joseph Quillien, défenseur de Madagascar en 1942. Fort groupe d'archives concernant sa carrière, il contient notamment : - Un extrait de sa citation à l'ordre du 1er régiment mixte de Madagascar datée du 21 octobre 1942 portant attribution de la Croix de guerre 1939-1940 avec étoile de bronze «A participé, depuis le 5 mai 1942, à de nombreuses reconnaissances en territoire occupé par les Britanniques. Lors de l'attaque du 10 septembre, chargé de rétablir la liaison avec le point d'appui de l'Ambazoana, a su échapper à une patrouille adverse qui avait ouvert le feu sur sa camionnette et n'a rejoint ses lignes qu'après avoir effectué, derrière lui, le maximum de destruction». - Le diplôme de la Médaille coloniale avec barrette «EXTREME ORIENT» daté de Saigon le 16 janvier 1950. - Le diplôme de la médaille commémorative des opérations en Afrique du Nord. - La lettre d'annonce pour le grade d'officier du Nichan Iftikhar de Tunisie daté du 16 juillet 1955, en qualité de lieutenant de vaisseau, commandant l'escorteur côtier «Dragon». - Carnet de solde. - Carnet d'observation, Madagascar (parcellaire). - Copie d'une procédure judiciaire concernant l'arraisonnement d'un navire anglais s'adonnant à la contrebande de tabac dans les eaux tunisiennes (archipel de la Galite). - Divers documents concernant sa captivité à Madagascar. - Diverses nominations et affectations, dont sa nomination par l'Amiral de la Flotte François Darlan au grade d'enseigne de vaisseau à compter du 15 juin 1941. Joseph Noël Quillien (1920-...), entre dans la Marine en 1938, enseigne de vaisseau de 2e classe en 1940, enseigne de vaisseau de 1re classe en 1941, à Madagascar, prisonnier sur parole, lieutenant de vaisseau en 1947, en Indochine puis en Afrique du Nord, capitaine de corvette en 1956, termine sa carrière avec le grade de capitaine de vaisseau (H). Il était chevalier de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat