Croix de guerre des Théâtres des Opérations Extérieurs... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 193
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Croix de guerre des Théâtres des Opérations Extérieurs à légende abrégée TOE, en bronze, fabrication privée à bélière étroite et anneau fin, ruban usé avec étoile patiné, avec le brevet à en-tête de la 9e division d'infanterie coloniale par lequel le colonel Debès, commandant le 23e régiment d'infanterie coloniale, cite à l'ordre du corps d'armée le soldat de 2e classe Jean Martigny, pour les opérations de Cho Dem le 15 décembre 1945, daté du 12 novembre 1946 (pliures, déchirures, manques angulaires). 45 x 38 mm. France, milieu du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat