Croix de guerre des Théâtres des Opérations Extérieurs... - Lot 194 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 194
Estimation :
60 - 80 EUR
Croix de guerre des Théâtres des Opérations Extérieurs à légende complète en bronze patiné, ruban avec étoile dorée, poinçon de la Monnaie de Paris, avec l'extrait conforme et l'ampliation de la citation à l'ordre du corps d'Armée par le général Salan daté de Saigon le 1er octobre 1952, au nom du capitaine Émile, Pierre Perraud du 6e bataillon montagnard «commandant de compagnie doué des plus belles vertus militaires qui a fait preuve d'un allant magnifique au cours des combats de Buon Dong Gam, le 23 juin 1952. (...) A été par son ardeur offensive et son courage tranquille un des principaux artisans du succès de cette opération» (l'ampliation trouée). 46 x 38 mm France, milieu du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat