Lot 243
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 800 EUR

Allemagne, royaume de Saxe - Ordre militaire de Saint-Henri, fondé en 1736 et modifié en 1807, importante plaque de grand-croix ou de commandeur en vermeil à huit pointes, les pointes intermédiaires légèrement plus courtes, le centre en or en plusieurs parties, Saint-Henri émaillé en pieds et en armure (nombreux éclats) ceint de la légende en lettres d'or ajourées «VIRTUTI IN BELLO», reste de système de fixation par épingle basculante.
96 x 96 mm
Allemagne, premier tiers du XIXe siècle.
TB Plus haute récompense militaire du royaume de Saxe jusqu'à sa disparition en 1918, l'ordre de Saint-Henri était réservé aux officiers. Sous l'Empire, les plaques officielles étant en broderie, les chevaliers commandaient à des fournisseurs privés des plaques métalliques plus luxueuses. Sous le Premier Empire, moins d'une vingtaine de maréchaux et de généraux français furent décorés de la grand-croix ou d'une commanderie.
Mes ordres d'achat