Lot 275
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

Chine, République - Ordre du précieux brillant Grain d'Or, fondé en 1916, ensemble complet de grand-croix de 2e classe comprenant : le bijou en vermeil et émail, le centre orné d'un bouquet d'épis de blé orné d'un cabochon de pierre rouge entouré d'un rang de perles sur fond d'émail rouge, au dos un cartouche orné de caractères chinois; la plaque en vermeil et émail, reprenant le même décor, fixation par épingle et deux crochets, manque un écrou au dos; l'écharpe complète; la rosette de boutonnière ornée d'une perle; dans l'écrin d'origine laqué noir, le couvercle orné d'idéogrammes dorés.
Le bijou : 100 x 77 mm - la plaque : 97 mm
Chine, entre-deux-guerres. TTB à SUP
Mes ordres d'achat