PIERRE BREBIETTE

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
PIERRE BREBIETTE
Ira - Clementia, planche de la suite Les Péchés mortels et les Vertus qui leur sont opposées, eau-forte, 12,5 x 17 cm, bonnes marges (Inventaire du fonds français 176-182, Pacht-Bassani 86), belle épreuve. On joint du même, Les Philosophes Héraclite et Démocrite, eau-forte, 11,7 x 16,5 cm, coupé après le trait carré et sous la lettre en bas (I.F.F. 205 iii/iii, P.-B. 29), belle épreuve avec l'adresse de Le Blond, restes de colle au verso des bords, provenance: marque non identifiée (Lugt 3885) et Bacchanale, planche 6 de la suite des Douze grandes frises, eau-forte, 7 x 24,6 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (I.F.F. 144-155, P.-B. 24-6), belle épreuve, petits manques dans le bord supérieur, légères taches, collée. Ensemble 3 pièces.
Mes ordres d'achat