Parmigianino

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Parmigianino
Saint Matthieu, eau-forte, 11,9 x 6,6 cm, filet de marge (Bartsch 8), belle et rare épreuve, petites amincissures dans les bords, trace de pli dans la partie inférieure, reste de collant au verso, provenance: marque non identifiée (Lugt 1761). On joint d'après le même Le Jeune homme et les deux vieillards, eau-forte, coupé au trait carré ou filet de marge (Bartsch 13 considéré comme original mais retenu comme une copie aujourd'hui), belle épreuve, petit manque refait dans l'angle supérieur gauche, petites épidermures, collée. Ensemble 2 pièces.
Mes ordres d'achat