Parmigianino

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Parmigianino
La Mise au tombeau, eau-forte, 30 x 23,5 cm, coupé à la composition sur les côtés, manque de 2 cm dans la partie supérieure, tablette de 1,5 cm dans la partie inférieure (Bartsch 5 ii/ii), belle épreuve avec les retouches, déchirure et salissures sur le bord droit, épidermures et taches, provenance: Defer-Dumesnil (Lugt 739). On joint une copie de cette planche par Pietro Zani, eau-forte, belle épreuve, le nom gratté et de Giulio Bonasone, Le Mariage mystique de sainte Catherine, burin d'après Parmesan, petites marges (B. 47, Massari 8), bonne épreuve en tirage tardif. Ensemble 3 pièces.
Mes ordres d'achat