Rembrandt

Lot 103
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Rembrandt
Le Triomphe de Mardochée, vers 1641, eau-forte et pointe sèche, 17,4 x 21,5 cm, filet de marge (Bartsch-Hollstein 40, Hind 172, New Hollstein 185 iii/iv), très belle épreuve chargée de barbes du troisième état (sur 4), petites amincissures dans les angles, la pointe de la marge supérieure gauche manquante, infime défaut dans l'angle supérieur droit.
Provenance: François Debois, avec la date 1839 (Lugt 985); Hippolyte Dreux (Lugt 1302); Alphonse-François Lotz- Brissonneau (Lugt 83).
Mes ordres d'achat