LESAGE (Alain-René).

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. À Paris, par les Libraires associés, 1747. 4 volumes in-12, (8)-402-(6) + (4)-342-(6 dont les 3 dernières blanches) + (4)-381-(7) + (8)-369- (11 dont la dernière blanche) pp., titres imprimés à l'encre rouge et noire, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, papier légèrement et uniformément jauni (Cuzin). PREMIER TIRAGE DES 32 EAUX-FORTES HORS TEXTE. UN DES CLASSIQUES NOVATEURS DE LA PROSE FRANÇAISE, GIL BLAS fut originellement publié en trois temps, en 1715 (tomes I et II), 1724 (tome III) et 1735 (tome IV), et présente une originalité particulièrement marquée dans son texte de 1715, les suivants ayant été écrits dans une perspective légèrement différente. Bien que Lesage ait recours à des recettes éprouvées, mobilisant l'imaginaire littéraire des romans d'aventures picaresques espagnols, adoptant le ton des romans comiques à la manière de Sorel, et important des procédés de comédie, Lesage innove en créant un personnage d'un type nouveau, caractérisé par son aveuglement comme par sa franchise, qui lui permet de conduire une satire amusée de la société. Il obtient des effets d'authenticité par le récit à la première personne, suscitant une véritable complicité avec le lecteur, et, à l'inverse, des effets de distanciation par la parodie, l'ironie et le recyclage des lieux communs, jeu virtuose invitant à porter un regard critique sur la fiction littéraire. Remarquable réussite littéraire autorisant différents niveaux de lecture, Gil Blas fit partie des rares romans du XVIIIe siècle dont le succès se soit maintenu jusqu'au siècle suivant, et reçut encore les suffrages de Balzac, Hugo ou Sainte-Beuve. Bel exemplaire a grandes marges.
Mes ordres d'achat