MONTORGUEIL (Georges).

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
MONTORGUEIL (Georges).
La Parisienne peinte par elle-même. Paris, librairie L. Conquet, 1897. Grand in-8, (2 blanches)-v-(1)-199-(1) pp., prospectus de l'éditeur (4 pp.), maroquin bleu nuit, dos cloisonné et fleuronné avec motifs polychromes de roses mosaïqués au centre des caissons, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bleu orné d'un double filet doré avec fleurons d'angles dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, couvertures et dos conservés, tranches dorées (Mercier sr de Cuzin). ÉDITION ORIGINALE TIREE A 150 EXEMPLAIRES sur vélin teinté de Hollande, celui-ci «offert à Monsieur Léopold Carteret» et justifié par l'éditeur. ILLUSTRATION PAR HENRY SOMM: 21 pointes-sèches hors texte et 41 bois dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI des pièces suivantes: UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE COULEURS avec envoi autographe signé d'Henri Somm, adressé à Léopold Carteret, représentant une élégante sur un boulevard (crayons de couleurs, 16 x 14 cm, sur le faux-titre). - Une des suites des pointes-sèches avant la lettre avec remarques en différentes couleurs. - Une des 50 suites des bois sur chine. Provenance: le bibliophile, libraire-éditeur et bibliographe Léopold Carteret (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat