Lot n° 204
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 500EUR
LITTÉRATURE, XXe siècle principalement. -... - Lot 204 - Beaussant Lefèvre & Associés
LITTÉRATURE, XXe siècle principalement. - Ensemble de 17 volumes reliés.
APOLLINAIRE (Guillaume). La Femme assise. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-16 carré, chagrin brun, tête dorée. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin. - BENJAMIN (René). L'Homme à la recherche de son âme. Paris, Librairie Plon, 1943. In-8, demi-maroquin brun. Un des 150 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé de René Benjamin. Cuivres hors texte par André Jacquemin. - CÉLINE (Louis-Ferdinand). Guignol's band. Paris, Paris, Les Éditions Denoël, 1944. In-8, demi-chagrin rouge. Édition originale. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Martyrs. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, demibasane rouge pastiche dans le style romantique. Édition originale. - CHATEAUBRIAND (François-René de).
Lettres à madame Récamier. Paris, Flammarion, 1951. In-8 carré, demi-chagrin noir à coins, tête dorée sur témoins. Édition originale, un des 170 exemplaires de tête numérotés sur chiffon de Lana. - DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Blèche. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1928. In-4, chagrin brun, tête dorée.
Édition originale, un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 numérotés sur vélin. - ÉLUARD (Paul).
Première anthologie vivante de la poésie du passé. Paris, Seghers, 1951. 2 volumes in-16 carré, demi-chagrin noir à coins. Édition originale, un des 60 exemplaires sur alfamarais, seul grand papier comprenant également quelques exemplaires de collaborateurs. - GOBINEAU (Arthur de). Histoire d'Ottar Jarl. Paris, Didier & Cie, 1879. In-16, demi-chagin vert à coins, tête dorée, dos passé. Édition originale. - MAURIAC (François). Le
Mystère Frontenac. Paris, Bernard Grasset (collection «Pour mon plaisir»), 1933. In-4, chagrin rouge. Édition originale, un des 46 exemplaires réimposés au format in-4 numérotés sur vélin d'Arches. - MAUROIS (André). Chateaubriand. Paris, Bernard Grasset (collection «Le Trentenaire»), 1938. In-16, demi-veau
TIMBRES-POSTE - ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES - LIVRES ANCIENS et MODERNESEXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT :Jeudi 4 avril 2019 de 11 h à 21 h
Vendredi 5 avril 2019 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Experts :Pour les estampes
Antoine CAHEN
8, rue d’Alger - 75001 Paris
Tél. : 01 40 20 90 51
Fax : 01 40 20 90 61
antoine@galerieterrades.coma décrit les lots nos 1 au 121
Pour les livres
Librairie « Les Neuf Muses »
Alain NICOLAS, expert près la Cour d’Appel de Paris
Pierre GHENO, expert près la Cour d’Appel de Paris
41, quai des Grands-Augustins - 75006 Paris
Tél. : 01 43 26 38 71 - Fax : 01 43 26 06 11
neufmuses@orange.front décrit les lots nos 130 à 211
Mes Eric BEAUSSANT et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.com /
contact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 22,50 % + TVA (5,5 %) = 23,74 % TTC
pour les autres lots : 22,50 % + TVA (20 %) = 27 % TTC
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un
astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent
le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Toutes les ouvrages réunis en lots ou ensembles sont vendus en l’état, sans faculté de retour.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat ne seront pris en considération
que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire
d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat