FROMENTIN (Eugène).

Lot 1.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
FROMENTIN (Eugène).
Important fonds d'archives provenant du peintre et de sa famille. - Fromentin (Eugène). Environ 250 lettres autographes signées adressées à sa mère (dont une avec fleur cueillie sur l'Atlas), à sa femme, à ses proches. Un grand nombre ont été expédiées au cours de ses déplacements en Algerie, en Égypte, à Venise, à Nohant. Joint, des copies anciennes de ses lettres à Georges Sand. - Fromentin (Eugène). Une soixantaine de pièces autographes signées et autographes: poèmes, extraits de journal intime, et notes sur les beaux arts, avec des contrats d'édition signés avec Plon pour ses ouvrages Dominique et Les Maîtres d'autrefois, et un exemplaire manuscrit de son testament. - Divers documents concernant Eugène Fromentin: diplômes à lui décernés, signés par Narcisse-Achille de Salvandy, Victor Cousin, Abel-François Villemain, etc. - Des documents d'archives familiales antérieurs à son époque. - Quelques dessins non signés. - De nombreuses correspondances adressées à Eugène Fromentin et à ses proches, par exemple par ses amis Paul Bataillard et Armand Du Mesnil. Plusieurs concernent l'amour contrarié d'Eugène Fromentin pour Léocadie Chessé, douloureuse histoire à l'origine de son roman autobiographique Dominique. Le reste du fonds est constitué de pièces notariales et correspondances concernant les carrières de plusieurs membres de familles Billotte et de Lacarre, alliées à la famille Fromentin, de la fin du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle. Ces documents jettent un éclairage essentiel sur l'arrière-plan familial d'Eugène Fromentin. - Billotte. Pièces concernant la famille maternelle d'Eugène Fromentin (sa mère était née Françoise-Jenny Billotte), et plus particulièrement Le peintre Rene Billotte (portraits photographiques, cartes d'entrée à des expositions, diplômes dont un signé de Guillaume ii de Prusse, lettres du psychologue Alfred Binet, d'Abel Hermant, etc.), l'officier Alexandre Julien Billotte (Bonaparte, du secrétaire, maréchal Soult, ma
Mes ordres d'achat