Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
L'aveugle (l'envoyé de la Diffa) vers 1857 Dessin au fusain rehaussé de craie blanche sur papier teinté, porte le timbre de la vente «Eugène Fromentin» et numéroté 860 en bas à droite, le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» et une annotation indiquant «Expos. La Rochelle 1970, cat.M.50» au dos sur le support. 31 x 26 cm Provenance: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n°860 du catalogue de la vente. Exposition: 1970, La Rochelle, n° 50 Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 163 avec le commentaire: Ce dessin est une étude faite par Fromentin pour sa peinture, aujourd'hui perdue, du Salon de 1857, intitulée Diffa; cette oeuvre représentait une suite d'hommes arabes qui apportent un repas raffiné.
Mes ordres d'achat