Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 32
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Mustapha supérieur
Huile sur carton, porte une trace de signature en bas à gauche, porte le timbre de la vente Eugène
Fromentin et une étiquette beige mentionnant: expo
La Rochelle 1970, Cat n° 6 au dos.
27,5 x 37,5 cm
Provenance:
- Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877.
Expositions:
- 1954, Poitiers, Musée des Beaux-Arts, Eugène Fromentin, Pierre Loti, n° 45.
- 1970, La Rochelle, n°6.
Mes ordres d'achat