Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Étude Femme des Ouled-Naylsdans un village du Sahara, vers 1866-1869 Dessin au crayon noir rehaussé de craie blanche, porte le timbre de la vente Eugène Fromentin et numéroté 197 vers le milieu à droite et le timbre héritiers Eugène Fromentin au dos. 41 x 26 cm Provenance: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 197 du catalogue de la vente. Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 225.
Mes ordres d'achat