Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 249
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Chaise modèle «Ombre» en contreplaqué cintré et teinté noir. Édition Steph Simon, 1956. (Petits accidents et manques). Hauteur: 65 cm - Largeur: 45 cm Profondeur: 56 cm Bibliographie: Jacques Barsac, Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Norma Édition, Paris, 2005, modèle reproduit pages 406-407. En 1953, Charlotte Perriand rejoint son mari en poste au Japon où elle conçoit le projet d'une grande exposition sur le thème général de l'embellissement de la vie, qu'elle intitule «Synthèse des arts». En 1955, les grands magasins Takashimaya à Tokyo organisent cette exposition, la chaise «Ombre» sera présentée à cette occasion. Cette chaise est complètement inspirée de ces séjours au Japon. Dans ses mémoires, elle écrira: Au théâtre du Bunraku, des ombres noires aident visuellement à manipuler des marionnettes, mais le noir qui les habille les rend inexistantes, abstraites. Je composais des chaises empilables en contreplaqué cintré noirci, comme des ombres autour d'une très longue table. À son retour en France, l'année suivante, elle participe très activement à l'ouverture de la galerie Steph Simon, où elle occupe le poste de Directrice Artistique. La chaise «Ombre» y sera éditée à très peu d'exemplaires au cours de l'année 1956 puis arrêtée. Notre exemplaire a été acheté à cette période à la Galerie Steph Simon. Il est resté dans la famille jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat