Panneau en céramique à décor floral, Turquie... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Panneau en céramique à décor floral, Turquie Ottomane, probablement Kutahya, seconde moitié du XIXe siècle Céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc. Grand panneau de revêtement constitué de 14 grands carreaux polychromes présentant une composition de tiges florales ondulées (jacinthes, oeillets et tulipes), bordés de 20 carreaux ornés de rinceau à palmette sur fond bleu. Bordure d'arabesques scandées de rosettes et achevées de fleurs composites rythmée de médaillons polylobés. Rinceaux à palmettes et fleurs composites. Nombreuses fractures recollées. Hauteur: 204 cm - Largeur: 76 cm
Mes ordres d'achat