JAPON - Époque Momoyama (1573-1603)

Lot 260
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

Petit coffret de forme bombée en laque noire, à décor en laque or, rouge et incrustation de nacre dit Namban de fleurs d'automne dans leur feuillage, de spirales et de personnages devisant dans un jardin. Ferrures en laiton incisées de motifs de fleurs stylisées.
(Manques).
Hauteur: 16 cm - Largeur: 24,2 cm
Profondeur: 13,3 cm

Provenance:
Coffret similaire représentant des personnages japonais reproduit dans Jorge Welsh, After the Barbarians, Londres et Lisbonne, 2003, n°15, p. 92. D'après ce livre, il est extrêmement rare de trouver des coffrets représentant des personnages japonais, celui reproduit serait le seul exemplaire connu au monde.
Mes ordres d'achat