Lot 212
12 000 - 18 000 EUR
Résultat : 12 000 EUR

Grande statuette en ivoire très finement sculpté représentant Vénus sortant du bain, d'après le modèle de Jean de Bologne conservé au Kunsthistorisches museum de Vienne. Signée d'un D et des initiales E. B.
Probablement de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Socle en ébène mouluré.
Hauteur: 37 cm
Hauteur totale: 44,5 cm
Mes ordres d'achat