L'Empereur Napoléon Ier - Le Roi Murat -... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L'Empereur Napoléon Ier - Le Roi Murat - Reddition d'officiers espagnols Important triptyque en noyer à fronton en ivoirine sculpté d'allégories célestes et de renommées, à deux portes présentant des cartouches de loupe d'orme peints d'aigles impériales, de drapeaux français et de couronnes de laurier. Revers à décor de damiers. Ouvert, il présente trois grandes miniatures, dans les portes des portraits du Maréchal Murat et de Napoléon Ier, encadrés de trophées d'armes peints et, au centre, d'une grande scène de reddition. 41 x 29 cm A.B.E. (accidents et réparations), fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat