D'après Eugène LAMI, école française du XIXe siècle

Lot 16
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 700 EUR

L'Empereur Napoléon Ier à Montereau
Huile sur toile.
65 x 55 cm
Cadre doré à palmettes avec cartouche «EUGENE LAMI gravé par Blanchard dans l'Histoire de Napoléon par Norvins». B.E.
La bataille de Montereau est une des dernières pages de gloire de la Campagne de France (1814). L'instant représenté est celui où, retrouvant ses réflexes d'officier d'artillerie, Napoléon pointe lui même la pièce d'artillerie, entouré d'artilleurs de la garde impériale. Cette scène est souvent légendée de la phrase alors prononcé par l'Empereur: «Ne craignez rien mes amis, le boulet qui doit me tuer n'est pas encore fondu».
Mes ordres d'achat