Lot 22
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100 EUR

Casque persan Kulah Khud
Bombe en fer forgé entièrement gravée à l'eau forte, à décor de bandes avec personnages, rinceaux feuillagés et masques humains, surmontée d'une pointe à quatre pans sur base ronde, enrichie, de part et d'autre, de deux cornes et, sur le devant du nasal, décorée en suite.
Bordure soulignée d'écritures. Camail protège-nuque à dix dents (en partie détaché).
A.B.E. (manque la vis du nasal), début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat