Guitare romantique de Petitjean Signée Petitjean... - Lot 102 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
Guitare romantique de Petitjean Signée Petitjean l'aîné à Mirecourt, vers 1825, bon facteur de cette première moitié du XIXe siècle. Diapason: 64,5 cm - Largeur du sillet: 45 mm Table en épicéa, dos en épicéa plaqué de citronnier. Tête et manche plaqués d'ébène. Chevilles postérieures. (Deux restaurations sur la table, décollage sur le fond, deux petites sur les éclisses, pousse d'une barre, assez bon état).
Mes ordres d'achat