Lot 108
7 000 - 8 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

Secrétaire de dame marqueté de cubes sans fond ouvrant à un abattant découvrant six petits tiroirs avec cinq casiers. Partie basse ouvrant à deux vantaux découvrant un tiroir, trois casiers et un coffre amovible. Montants à pans à cannelures simulées. Dessus de marbre brèche violette mouluré à cavet.
Étiquette de Jean François Hache, datée mars 1784 (étiquette n°13, selon la classification Rouge).
Époque Louis XVI.
Hauteur: 122 cm - Largeur: 70 cm - Profondeur: 36,5 cm
Bibliographie: Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, Faton, 2005, reproduit page 485, n° 282.
Mes ordres d'achat