Lampe à pétrole en céramique aubergine flammée... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Lampe à pétrole en céramique aubergine flammée à riche monture en bronze dorée ornée des mascarons, feuillages et rinceaux. Signée Gagneau. Style Louis XIV. Hauteur: 46 cm La Maison Gagneau, bronzier et fabricant de luminaires, est fondée en 1839 par les frères Édouard et François Gagneau et installée rue Lafayette. La Maison est célèbre durant tout le XIXe siècle, participant aux Exposition des Produits de l'Industrie, aux Expositions Universelles et fera même partie du jury dans la catégorie «bronzes» lors de l'Exposition Universelle de 1889.
Mes ordres d'achat