Guéridon ovale en acajou ouvrant à un tiroir. Ceinture... - Lot 171 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 171
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Guéridon ovale en acajou ouvrant à un tiroir. Ceinture ornée de quatre petites plaques de porcelaine décorées de signes du zodiaque dans le goût de Sèvres. Montants fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise à galerie de laiton doré. Pieds en bronze doré torsadé. Dessus de granit gris à cornière de bronze doré gravé. Estampillé et daté «1890 Henry Dasson». Hauteur: 73 cm - Largeur: 61 cm Profondeur: 50 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialisa dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un «Grand Prix Artistique». Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale.
Mes ordres d'achat