Lot 179
7 000 - 9 000 EUR
Résultat : 41 500 EUR

Bague «toi et moi» en or jaune 750 millièmes partiellement godronné sertie d'une émeraude coussin et d'un diamant de taille ancienne de forme coussin.
(Pierres à ressertir).
Poids de l'émeraude: 3,26 ct - Poids du diamant: 3,61 ct
Tour de doigt: 55
Poids brut: 21,9 g
On y joint une monture de bague «toi et moi» en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes sertie de six petits diamants.
(Manque les deux pierres principales).
Poids brut: 4,4 g
Accompagnée d'un rapport de gemmologie du CGL n°19663 de mai 2019 précisant:
- Masse: 3,26 ct
- Dimensions: 8,98 x 8,29 x 6,76 mm
- Vert vif / Vivid green
- Imprégnation mineure constatée (huile) / Indication of minor clarity enhancement (oil)
- Provenance: Colombie / Colombia
Mes ordres d'achat