Époque MING (1368-1644)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Époque MING (1368-1644)
JARRE de forme "guan" en grès émaillé bleu turquoise et bleu foncé à décor en relief dit Fahua de dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. L'épaulement décoré d'une frise de pétales de lotus stylisés. Fahua, XVIe siècle. (Accidents et restaurations au col). Hauteur: 18 cm
Mes ordres d'achat