Époque MING (1368-1644)

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Époque MING (1368-1644)
JARRE de forme "guan" en grès émaillé bleu turquoise et aubergine, à décor imitant les cloisonnés d'oiseaux et rochers fleuris de pivoines, l'épaulement décoré de frises en forme de lingzhi renfermant des pivoines, le bord décoré de nuages. Chine, Fahua, XVII e siècle. (Fêlures). Hauteur: 31,5 cm
Mes ordres d'achat