PROUST (Marcel)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel Proust». S.l., [date de réception du 29 mai 1903]. 4 pp. in-8; date de réception au composteur; apostille autographe du destinataire, «rép[ondu] 29 mai 03»; trace d'onglet couvrant plusieurs mots qui demeurent visibles par transparence. «Je suis en train de corriger les épreuves de mon livre [La Bible d'Amiens]» La Bible d'Amiens, jalon important dans la formation d'écrivain de Marcel Proust et dans l'élaboration de ses conceptions esthétiques. Les exercices stylistiques de sa traduction du texte anglais de John Ruskin, et les recherches nécessaires à la rédaction des notes explicatives d'accompagnement, jouèrent un rôle décisif dans son évolution littéraire. Il put aussi observer chez Ruskin la réussite d'un procédé qu'il mettrait brillamment en application dans La Recherche: la conception d'un plan général qui sous-tend une oeuvre littéraire apparemment disparate et qui, dévoilé à la fin impose rétrospectivement un sens et une unité à l'ensemble. En outre, il fit précéder sa traduction d'une importante préface théorique personnelle. Après environ quatre ans d'efforts, le volume paraîtrait en février 1904. «Cher Monsieur, vous n'entendez plus parler de moi depuis q[uel]q[ues] jours ! Si cela vous ennuie, songez que cela ne m'amuse pas non plus d'écrire tous le temps, car je suis en train de corriger les épreuves de mon livre et j'ai bien peu de temps pour vous envoyer d'incessants pneumatiques. Mais il faut bien que je vous mette au courant de mes démarches. Vous avez vu le petit mot du Figaro ce matin, sans doute. Quant au Gaulois, où j'avais envoyé hier un jeune auteur, M. de Croisset [Franz Wiener, dit Francis de Croisset, qui avait donné une pièce l'année précédente avec musique de Reynaldo Hahn, et rencontré Proust à cette occasion], voici ce qu'il me répond. Nous aurons donc une martingale... Je vais en parler au directeur et alors je pense que nous l'aurons aussi. Je n'oublie ni Le Te
Mes ordres d'achat