PROUST (Marcel)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [13 avril 1904]. 2 pp. in-8, en-tête imprimé du Figaro; apostille autographe du destinataire, «14 avril 1904. Vu le 15 avr.» «Le désastre russe est hélas vrai...» «Mon petit Albu (je surveille maintenant mes expressions), le Bal des Escholiers est un peu ce que vous craigniez - mais bien tout de même. [Allusion au bal de rentrée de l'Association générale des étudiants de Paris, dit «Bal des Escholiers»]. Je suis malade comme un chien, et attendri de la gentillesse de Flers qui a fait il y a un mois un article sur moi dans La Liberté et ne m'en a jamais rien dit. [Il s'agit en fait d'un article sur Alphonse Karr dans lequel l'écrivain et critique Robert de Flers citait élogieusement la traduction française de La Bible d'Amiens de John Ruskin qu'avait publiée Marcel Proust]. Le désastre russe est hélas vrai, indice effroyable de l'incurie de ces malheureux. La représentation a lieu tout de même, et vous lirez demain dans Le Figaro la lettre fantastique par laquelle on avise le public que la représentation a lieu tout de même. [Sarah Bernhardt et Raoul Gunsbourg publièrent le 14 avril 1904 une lettre annonçant que malgré le désastre de Port-Arthur, serait maintenue le soir-même la représentation de gala prévue de Rigoletto, dans le Théâtre Sarah-Bernhardt, au profit des blessés russes dans la guerre russo-japonaise]. À vous de t[ou]tes mes forces (ce n'est pas beaucoup dire ce soir, car j'ai fait mille stupidités et grelote)...»
Mes ordres d'achat