PROUST (Marcel)

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [vers mai 1904]. 2 pp. in-8 sur papier fin à liseré de deuil; légères transparences. «l'indiscrétion franche... vaut bien mieux que l'indiscrétion qui prend les airs de la discrétion...» Concernant une recommandation, que Marcel Proust accepte de porter à la demande de Louis d'Albufera, pour placer Louisa de Mornand dans la distribution d'une pièce de théâtre. «Mon cher Louis, voilà la lettre. Faisla porter q[uan]d tu voudras. Je trouve qu'une démarche directe aurait cent fois mieux plu à Bataille. Car cela a l'air trop faux et trop cousu de fil blanc de dire: "par discrétion, elle ne veut pas vous en parler, mais moi je vous en parle". Je connais tellement peu Bataille qu'il pense bien que je ne suis qu'un simple envoyé ! Et l'indiscrétion franche (et d'ailleurs il n'y avait aucune indiscrétion) vaut bien mieux que l'indiscrétion qui prend les airs de la discrétion, airs qui tromperont Bataille moins que personne. Mais enfin, voici la lettre et tu peux l'envoyer parfaitement. Mon peu de liaison avec Bataille ne me permet guères de le faire mieux...» Grâce à cette intervention de Marcel Proust, Louisa de Mornand serait engagée en novembre 1904 pour jouer dans la pièce d'Henri Bataille Maman Colibri.
Mes ordres d'achat