PROUST (Marcel)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel». [Nuit du 10 au 11 janvier 1905]. 5 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur répétée 2 fois; 3 manques angulaires sans atteinte au texte, un caviardage ultérieur à l'encre. «Tels sont les propos que m'a tenus ce soir madame de Chimay... laquelle les tenait de Barrès...» «Mon cher Louis, ne m'attends pas ce soir car je suis sorti hier soir mardi et suis rentré très fatigué. J'aurais très bien pu venir chez toi mais, je ne sais pas pourquoi, j'ai eu peur de t'ennuyer. État d'âme probablement peu raisonnable et que j'essaierai de te définir de vive voix. Que dis-tu de l'élection de Doumer ? Elle vaut très bien celle de M. Bethmann (savais-tu - tombeau - que les dits Bethmann auraient voulu marier leur fille à Antoine Bibesco). [Le mardi 10 janvier, Paul Doumer avait élu président de l'Assemblée nationale, et dans le même temps, Jean Bethmann avait été admis comme membre du Cercle de la rue Royale. Marcel Proust et ses amis appelaient «tombeau» un secret devant demeurer inviolable jusqu'à la mort.] Ce que tu dis de la r. Royale peut être vrai. Mais je crois que je n'aurai pas à m'y ennuyer, car le blackboulage me paraît probable. Si au contraire j'étais reçu, ennuyeux ou non, je serais ravi. L'affichage pour la rue Royale n'est pas de 8 jours mais, m'a-t-on dit de 5, de sorte que nous pourrions peut-être encore être présentés pour lundi ! - Ou toi lundi, et moi le lundi suivant... Mais je crois que les premiers soutiens sont toujours les plus indulgents... [Marcel Proust nourrit un temps l'espoir d'être accepté comme membre du Cercle de la rue Royale, important club masculin mondain parisien.] Il paraît que Syveton s'est vraiment suicidé, que le Dr Tolmer, que trois agents de police suivent partout, est la crème des hommes, que m[adam]e Syveton est une mégère mais qu'elle est innocente de la mort de son mari. Tels sont les propos que m'a tenu
Mes ordres d'achat