PROUST (Marcel)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel Proust». S.l., [26 juin 1905].

8 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception du 27 juin 1905 au composteur en trois endroits, apostille autographe du destinataire, «rép[ondu]».

Proust au théâtre du grand monde, en «artiste qui ne recherche que des sensations...»

Mariage du prince Radziwill.
Marcel Proust distingue ici les occasions mondaines dont il se sert comme d'un poste d'observation littéraire, et les événements liés à sa vie amicale. Il classait parmi ces derniers l'union du prince Léon Radziwill (dit Loche) avec Claude de Gramont, mais s'il allait recevoir du prince une épingle de cravate aux armes des Radziwill, il ne serait invité ni à la signature du contrat («matinée Gramont») ni au mariage, ce qui le rendrait furieux.
«1° Pour la visite que tu me dis avant samedi... ce n'est pas ma faute s'il n'y a pas eu de résultat. Quant à croire que c'est parce que je ne veux pas, je t'avoue que ce sont des genres d'idées - si peu gentil que cela ait l'air - dont je me suis habitué à ne plus tenir jamais compte, parce que sans cela il serait plus simple de mourir tout de suite.
Si toute l'affection qu'on témoigne laisse tant de doutes, il est préférable de renoncer à rien comprendre. La vérité est que quand je suis bien, ces visites me rendent chaque fois très malade tout de même à cause des parfums, mais je ne mets pas cet ennui en balance avec le plaisir d'affection qu'elles me donnent...
Je suis bien ennuyé que tu aies parlé de moi à Loche, et surtout que tu ne me l'aies pas dit franchement au lieu de me dire: "on m'a dit"," je crois", etc. car je serais navré qu'il s'imaginât que tu avais mission de le dire, et qu'il pût croire une seconde que même s'il m'avait invité, du moment que ç'aurait été fait la veille, j'y serais allé ! Autant je t'ai dit que pour les Murat que je ne connais pas cela m'était égal, que je n'y mettais aucun amour propre, pas plus que pour un théâtre (ce
Mes ordres d'achat