PROUST (Marcel)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel» en 2 endroits dont un de manière peu lisible. S.l., [probablement fin août 1905]. 3 pp. 1/2 in-12, à l'encre violette. «Tu ne voudras plus avoir d'amitié pour un garçon insupportable... Pourtant pardonne moi...» «Mon cher Louis, je suis extrêmement mal à l'aise en ce moment, j'ai pris froid en me changeant cette nuit et je pense que cela ne sera absolument rien mais je suis trop fatigué pour écrire longuement. Je veux seulement te dire combien je suis triste de penser à la fois que tu ne voudras plus avoir d'amitié pour un garçon insupportable - et peut-être plus encore de penser que j'ai méconnu tes bontés pour moi, par les paroles que j'ai prononcées, ou du moins que tu dis que j'ai prononcées (ce qui est la même chose) car j'étais trop en colère pour me rendre compte et maintenant me rappeler. Mais là comme en tout, je m'en rapporte à ta parole. Si tu y réfléchis, du reste, tu verras que ce moment de colère était non certes pardonnable mais du moins très explicable. Pourtant pardonne-moi. Tout à toi et très honteux de moi-même... Mes projets de voyage sont extrêmement dans l'eau. Je crois que si je fais q[uel]q[ue] chose avant Évian, ce sera seulement Orléans mais, je pense, pas avant q[uel]q[ues] jours et, du reste, ne sais rien de rien. Tout à toi...»
Mes ordres d'achat