DEGAS (Edgar)

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
DEGAS (Edgar)
HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1938. In-folio, (6, dont les 4 premières blanches)-161-(7 dont les 5 dernières blanches) pp., box mauve, dos lisse avec titre mosaïqué en lettres beiges, plats ornés d'un décor mosaïqué polychrome de pièces de papier et de fines tubulures découpant un profil barbu répété rappelant celui d'Edgar Degas, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et recouvrements de box violine doublée de daim bordeaux, étui; dos de chemise légèrement frotté, frange toilée toile des plats de l'étui légèrement effilées (reliure moderne). Le demi-monde des danseuses de l'Opéra mis en mots par Halévy et en images par Degas Édition tirée à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Satires où brille «l'esprit Halévy», tout de gaie causticité: série de 8 nouvelles parues dans les recueils Madame et Monsieur Cardinal (1872) et Les Petites Cardinal (1880), enfin réunies pour la première fois en 1883 sous le titre La Famille Cardinal. 32 eaux-fortes en noir et en couleurs d'après les monotypes du peintre, à pleine page, soit 7 hors texte et 25 sur ff. compris dans la pagination. Avec 2 dessins en noir reproduits dans le texte. La seule suite illustrative d'Edgar Degas: quoiqu'hostile à la notion servile d'illustration, le peintre réalisa vers 1876-1877 une série de monotypes se rapportant au cadre narratif des trois premières nouvelles (Madame Cardinal, Monsieur Cardinal, et Les Petites Cardinal, originellement publiées en revue en 1870, 1871 et 1875) mais qui étaient en somme inspirées de sa propre expérience visuelle de l'univers à la fois sensuel et interlope de l'Opéra de Paris. Certaines furent présentées au public à la troisième exposition impressionniste (1877) et une publication fut envisagée comme le suggèrent des essais de reproduction héliographique. Le projet n'aboutit pas de son vivant, cependant, en raison des rétic
Mes ordres d'achat