STEINLEN (Th.-A.)

Lot 68
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result : 351 620EUR

STEINLEN (Th.-A.)

Recueil de croquis et de dessins et aquarelles originaux, principalement pour le Gil Blas illustré, [ca 1891-1899], 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert d'eau à coins, plats revêtus de soie verte brochée à motifs vermiculés, dos lisses titrés et ornés du monogramme de l'artiste [ThAS] mosaïqué de maroquin lavallière, tranches dorées (Marius-Michel).
Le recueil Villeboeuf (1856- après 1927).
Ensemble constitué de dessins au crayon gras, à l'encre de Chine ou aux crayons de couleurs par Théophile-Alexandre
Steinlen (1859-1923), principalement réalisés pour le supplément illustré hebdomadaire du journal Gil Blas.
50 planches, dont 42 dessins aboutis pour le Gil Blas illustré (28 premières pages pour des nouvelles (dont Guy de Maupassant, Lucien Descaves, Georges Courteline, Alphonse Allais...), 8 chansons et une poésie (+ 2 dessins, probablement pour le Gil
Blas illustré, dont la publication n'est pas identifiée) et pour Le Rire (3), une planche présentant 5 essais de monogrammes, 4 offrant des feuilles de croquis recto-verso, 3 des feuilles de croquis, recto seul.
Chacun des volumes est introduit par un feuillet de titre imprimé sur carton bleu-gris.
Chaque dessin est présenté sous un passe-partout de carton bleu-gris; l'ensemble est monté sur onglets.
Quelques-uns des premiers feuillets, recto-verso, présentant des sujets à l'encre de Chine, ont parfois occasionné des reports sur les feuillets précédents ou suivants.
Le n° 6 présente une ou deux petites griffures superficielles en bas à droite de la feuille, qui n'atteignent pas les sujets.
Dimensions du recueil: 523 x 390 mm.

Provenances: Paul Villeboeuf, avec son ex-libris (n'apparaît pas au catalogue de sa vente de 1963); colonel Sicklès (Cat. I, 15-16 novembre 1962, n° 250 («Unique»)); Suzanne Courtois, avec son ex-libris.
Ray (G. N.), French Illustrated Book. 1700 to 1914, pp. 440-446; Crauzat (E. de), Steinlen. L'oeuvre gravé et lithographié, 1913, n 660, p