Lot n° 77
Estimation :
2000 - 3000
: 3 500EUR
Paire de rares fauteuils à dossier plat médaillon... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de rares fauteuils à dossier plat médaillon à montants en colonnes détachées à turlupets en hêtre mouluré et relaqué beige. Accotoirs à manchettes.
Supports d'accotoirs en balustre torsadés. Pieds fuselés cannelés. Ceinture sculptée d'entrelacs.
Estampillés F. C. Menant.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 96,5 cm
Largeur: 62 cm
Profondeur: 54 cm
François Claude Menant, reçu Maître en 1786.