Lot n° 5
Estimation :
800 - 1000
: 800EUR
CHINE - Époque Hongzhi (1488-1505)
Statuette de Wen Chang en grès émaillé vert, jaune et manganèse, assis sur un trône.
Elle porte la date de Hongzhi yuan nian (1488) au dos.
(Tête restaurée).
Hauteur: 26 cm