Lot 55
800 - 1 000 EUR
Result : 1 000 EUR

Fusil de chasse espagnol à silex, un coup.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné de «BUSTINDUI» et de fleurs de lys, à fond d'or. Platine à la miquelet en fer finement ciselé, poinçonné de «GABIOILA». Garnitures en fer ciselé de feuillages et rocailles. Pontet poinçonné en suite de la platine. Monture à fut court en noyer sculpté.
A.B.E. Vers 1780-1800
Juan Esteban Bustindui, Eibar, vers 1780-1820
Juan Andres Gabiola, Eibar, vers 1791-1810.