Lot n° 235
Estimation :
150 - 250
: 350EUR
Assiette ou petit plat rond polylobé modèle... - Lot 235 - Beaussant Lefèvre & Associés
Assiette ou petit plat rond polylobé modèle noeud gordien, l'aile monogrammée R dans un médaillon portant la devise «Tout ou rien».
XIXe siècle.
Orfèvre: Jean Baptiste Aucoc (1839-1856), marqué sur le fond Aucoc Aîné.
Diamètre: 24,5 cm
Poids: 493 g
La maison Aucoc a été fondée par Casimir Aucoc, elle passa successivement aux mains de Jean Baptiste (1839-1856), Louis et André.