Lot n° 96
Estimation :
2000 - 3000
: 6 500EUR
Paul COMOLÉRA (1818 -1897)
Pur-sang à l'arrêt, monté par son jockey
Épreuve en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse.
Hauteur: 48 cm
Largeur: 49 cm
Cet élève de Rude, qui expose régulièrement au Salon de 1846 à 1897, est célèbre pour ses bronzes animaliers notamment ses bronzes de gibier à plumes.