Lot n° 99
Estimation :
6000 - 7000
: 6 000EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Hibou
Statuette en bronze à patine médaille représentant un hibou grand-duc terrassant un mulot.
Signée. Socle rond mouluré. Épreuve ancienne de l'atelier de Barye, vers 1870.
Hauteur: 9,2 cm - Largeur: 16 cm
Bibliographie:
- Stuart Pivar, The Barye bronzes, reprint Antique collectors' club, Suffolk, Angleterre 1990, n° A 180, p. 241.
- Poletti & Richarme, Barye, catalogue raisonné, Gallimard, 2000, n° A 201, p. 342 (avec une erreur de photo).
Exposition: octobre à décembre 2000, Paris, galerie «Univers du bronze», Barye.