Lot 98
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Paire de petites commodes à décor marqueté de losanges à fleurons, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, celui du haut à façade abattante découvrant une écritoire. Riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes feuillagées, flots et lingotière. Dessus de marbre brèche Médicis de Lucques.
Attribuées à Dasson.
Style Louis XVI.
Hauteur: 90 cm - Largeur: 78 cm
Profondeur: 48 cm
On connait des meubles quasi-identiques signés Dasson.
Mes ordres d'achat